Женский пляжный волейбол является одним из самых популярных у болельщиков видов спорта. В то же время сами спортсменки не разделяют их восторг, считая бич-волей именно видом спорта, а не кастингом для журналов, рекламирующих купальники
AFP/Bild.de
Женский пляжный волейбол является одним из самых популярных у болельщиков видов спорта. В то же время сами спортсменки не разделяют их восторг, считая бич-волей именно видом спорта, а не кастингом для журналов, рекламирующих купальники.

Две участницы австралийской команды по пляжному волейболу, Николь Сандерсон и Натали Кук, всю первую олимпийскую неделю жаловались, что греки представляют их вид спорта в унизительном ключе. Может быть, и так. Во время первого сета игры Греции с Бразилией из динамиков гремел хит со словами "она такая сексуальная", а 10 длинноногих танцовщиц в крошечных оранжевых бикини окружили песчаную площадку, виляя бедрами и надувая губы, говорится в статье Daily Telegraph (Перевод Inopressa.ru). Конкурировать с ними могла только волейболистка из Бразилии Сандра Пирес.

Но непохоже, что олимпийская толпа разделяет недовольство австралийских волейболисток. На стадионе, построенном там, где всего полгода назад гнил старый афинский док, группа неистовых бразильцев не могла бы насчитывать большего количества фанатов, если бы Рональдо выступал на чемпионате мира. Они подняли дикий шум, когда их соотечественницы Ана Паула Коннели и Сандра Пирес, завоевавшая золото в Атланте, установили рекорд, выиграв два сета у гречанок Евфалии Кутруманиду и Василики Арванити в группе C.

Интересно, что помимо бразильцев на трибунах сидели шотландцы. Британцы в пляжном волейболе не выступают, но количество британских флагов, которыми размахивали болельщики, наводит на мысль, что нам тоже по какой-то причине интересен этот вид спорта.

Вне зависимости от гражданства, мало кто проявил интерес к утреннему матчу мужчин, где выступали две австрийских пары. Это один из немногих видов спорта, где женщины привлекают больше внимания, чем мужчины. Как только начались женские состязания и на площадке появились спортсменки, стали подтягиваться и зрители. Особенно фотографы. Бразильянки же вышли в следующий круг, где они встретятся с австралийскими "плаксами" Сандерсон и Кук. На корте их будет ждать хор в оранжевых бикини.