Николай Жердев
Архив NEWSru.com
НХЛ закрыла европейский рынок свободных агентов подписанием контракта с игроком ЦСКА Николаем Жердевым. Он стал последним европейцем, оформившим отношения с заокеанским клубом до 15 августа. Это крайний срок, до которого клубы НХЛ могли подписывать соглашения с европейскими хоккеистами на сезон 2003-2004 годов.

За три последних сезона из Европы в Северную Америку уехали 185 хоккеистов, за которых клубы НХЛ заплатили в общей сложности 28,8 миллионов долларов. В среднем европейским клубам за одного игрока, отправившегося за океан, выплачивалось от 120 до 200 тысяч долларов. После 15 августа клубы Европы и НХЛ не могут договариваться о трансферах, по крайней мере, пока не будет подписано новое соглашение между ИИХФ и НХЛ. А это произойдет не раньше 15 сентября, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Жердев заключил контракт с "Коламбус Блю Джэкетс", который выбрал россиянина под четвертым номером драфта. Отметим, что Даг МакЛин, который работает главным тренером и генеральным менеджером команды уже планирует поставить Жердева в тройку к молодому дарованию Рику Нэшу.

18-летний Жердев на драфте этого года стал самым дорогим европейцем. Он уже имел право заключить в этом сезоне контракт с командой НХЛ, чем "Колумбус" и воспользовался. В ночь с пятницу на субботу истекал срок подписания контрактов с европейскими игроками, которые могут играть в предстоящем сезоне в НХЛ. Пока неясно, где проведет предстоящий сезон Жердев - он может уже начать играть в составе "Синих Жакетов", а может, по договоренности с руководством "Колумбуса", остаться в ЦСКА.

В частности, в интервью "Спорт-Экспрессу" вице-президент ЦСКА Валерий Гущин заявил, что Жердев остается в команде. Агент хоккеиста - Валерий Тыжных сказал, что российская сторона добилась того, к чему стремилась. "Жердев и "Коламбус" подписали трехлетний контракт, сумма которого составляет 7 700 000 долларов, а Николай еще один год проведет в России. Но зарплату в "Коламбусе" он будет получать, начиная с предстоящего сезона. Кроме того, до 30 сентября Николай должен выбрать, какой из двух вариантов бонусов нужно внести в соглашение - за время, проведенное на площадке или за забитые голы", - отметил Тыжных.

До мирового молодежного первенства Жердева прогнозировали едва ли не на первое место в драфте-2003. Однако, после того, как на этом турнире после шести игр в его активе значилась всего лишь одна передача, селекционеры засомневались, а стоит ли брать себе молодого россиянина, которого еще многому надо учить в НХЛ.

Наряду с этим американцы отмечают, что по своим физическим данным, а также по умению атаковать, Жердев находится на том же уровне, что выбранный тремя годами раньше Илья Ковальчук. Напомним, что Ковальчука выбрали под первым номером драфта.

Именно такой номер Жердеву присвоил генеральный менеджер "Коламбуса" Даг МакЛин. "Николай - игрок, который занимает первое место в нашем списке молодых талантов. Мы по-настоящему боролись, чтобы заполучить его. У него великолепная скорость и бросок. В "Коламбусе" считают, что Николай может закрепиться в НХЛ с первого же сезона, потому что он уже готов играть на самом высоком уровне", - добавил МакЛин. Между тем, основными недостатками Жердева, по мнению центрального скаутского бюро, считается слишком долгое владение шайбой.

Напомним, что в прошлом сезоне Жердев играл в составе московского ЦСКА и набрал 24 очка (12+12) за 44 матча. Как всегда новичок сказал несколько теплых слов в адрес выбравших его. "Я очень рад, что достался "Коламбусу". Я надеюсь, что в этой команде мне будет оказано необходимое доверие", - сказал Жердев.