"Кубок "Спартака"
В понедельник в Москве начался традиционный турнир "Кубок "Спартака", который проводится в десятый раз. В первый день состоялось три встречи, центральной из которых стал поединок между "Спартаком" и ЦСКА. Московские клубы разошлись миром - 2:2.

Матч "Спартака" и ЦСКА был интересен и тем, что в нем принимал участие новоявленный НХЛовец Николай Жердев, который на прошлой неделе заключил контракт с "Коламбус Блю Джэкетс". Впрочем, игрок молодежной сборной России ничем себя не проявил. В первой половине на льду властвовали спартаковцы, но добиться комфортного преимущества так и не смогли. В результате армейцам ближе к 3-му периоду удалось перехватить инициативу и в конце концов свести встречу к ничейному исходу. Более того, гости вполне могли и победить.

Первый гол "Спартак" забил в первом периоде, использовав контратаку. С передачи Айгарса Ципрусса отличился Михаил Иванов. Однако за три секунды до сирены, возвещающей о завершении первой 20-минутки, ЦСКА отыгрался. Емелеев выиграл вбрасывание, а Хомицкий завершил комбинацию точным броском. Во втором периоде, получив у синей линии передачу от Виктора Гордиюка, Дмитрий Уткин немного продвинулся к воротам и точно попал в них мимо частокола ног защитников.

В заключительной трети матча ЦСКА захватил инициативу, и это вылилось в гол в самом начале 20-минутки. Защитники "Спартака" забыли на своем пятачке Дмитрия Черных, который получил передачу от Владимира Горбунова и оказался в одиночестве перед Медведевым. С первой попытки форвард по шайбе не попал, зато на это движение попался вратарь - обыграть лежачего было уже несложно. Однако после этого ЦСКА, хотя и владел инициативой, но забить не смог. В итоге - ничья - 2:2.

Кроме этого, в рамках первого дня в Сетуни состоялся матч между "Крыльями Советов" и череповецкой "Северсталью". Долгое время на табло были нули, но в третьем периоде "Северсталь" оказалась удачливее, и забили одну шайбу. Отличился бывший воспитанник "Крыльев" Дмитрий Гоголев. И, наконец, в матче между сборными Украины и Белоруссии украинцы выиграли - 3:2.