Сборная Украины по борьбе выступит на чемпионате Европы, который стартует 29 апреля в российском Каспийске, несмотря на рекомендацию государства воздержаться от выступления спортсменов на территории России.

В марте министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал указ о бойкоте спортсменами всех соревнований в России. Однако, как сообщает Ассоциация спортивной борьбы Украины, согласно новому постановлению от 11 апреля данный указ утратил силу.

Вместо этого Министерство молодежи и спорта Украины запретило финансировать проведение учебно-тренировочных сборов и участие спортсменов в соревнованиях на территории России за счет государственного бюджета. Спортивным федерациям по-прежнему рекомендовано воздержаться от выступления на турнирах в России.

Ассоциация спортивной борьбы Украины опросит спортсменов сборной, и тем, кто решит ехать на турнир в Россию, окажет всю необходимую поддержку.

"Это решение было принято с целью участия в континентальном чемпионате, минимизации рисков, ожидающих спортивную борьбу Украины вследствие неучастия в этом мероприятии, и в соответствии с принципами олимпизма, положений Олимпийской хартии и Объединенного мира борьбы", - говорится в сообщении ассоциации.