Полузащитник футбольного клуба "Уфа" Ондржей Ванек подозревается в покупке наркотических веществ во время выступления в чемпионате Чехии
©РИА Новости / Алексей Даничев
Полузащитник футбольного клуба "Уфа" Ондржей Ванек подозревается в покупке наркотических веществ во время выступления в чемпионате Чехии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radiozurnal, 26-летний легионер уфимцев и его бывший партнер по чешской "Виктории" Ян Копиц вызваны в суд в качестве свидетелей по делу о торговле наркотиками, в котором в качестве обвиняемого выступает чешский наркодилер Витезслав Мейснер.

По версии следствия, в мае 2016 года Ванек и Копиц перед походом в клуб купили у обвиняемого некоторое количество таблеток экстази. Также футболисты якобы вели переговоры о покупке кокаина, но свидетельств того, что Ванек его приобрел, нет.

Сам Мейснер был арестован с поличным. Во время задержания у него нашли полкило кокаина. Следствие утверждает, что он также продал не менее восьми тысяч таблеток экстази.

Ванек выступал за "Викторию" в 2014-2016 годах, перешел в "Уфу" летом 2016 года. В нынешнем сезоне он провел 19 матчей в различных турнирах, забил два мяча и отметился одной результативной передачей.

Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов отметил, что клуб не видит ничего страшного в вызове Ондржея в чешский суд.

"Не верю в то, что пишут чешские СМИ. Знаю Ванека как хорошего и добропорядочного человека, - заявил Газизов "Спорт-Экспрессу". - Уверен, что он оказался не в том месте не в то время".