Жертвы мельдония могли принимать этот препарат для повышения потенции
Reuters
Печально известный препарат "Милдронат" (мельдоний), послуживший причиной грандиозного допингового скандала после его включения в реестр запрещенных в спорте, некоторые атлеты могли использовать не только как средство протекции сердечной мышцы, но и для повышения потенции.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил создатель чудо-снадобья Иварс Калвиньш.

"Если говорить о спортсменах мужского пола, то многие из них применяют "Милдронат" не для того, чтобы поддерживать спортивную форму, а чтобы поддерживать сексуальную форму. Еще надо посмотреть и на эту сторону", - сказал Калвиньш.

В свою очередь, профессор Аркадий Верткин сообщил, что положительное влияние "Милдроната" на мужскую потенцию было доказано научно.

Компания "Гриндекс" хочет убедить Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в необходимости убрать "Милдронат" из списка веществ, запрещенных к применению в спорте.

"Мы обратились в WADA с открытым письмом, с материалами исследований, десятками публикаций. Попробуем еще раз убедить и добиться того, чтобы с 1 января следующего года "Милдроната" в этом списке не было", - заявил председатель правления этой компании Юрис Бундулис.

Он отметил, что компания-производитель будет рада, если исключение из списка произойдет раньше, и напомнил, что "Милдронат" по сути своей не является допингом.

Напомним, что на прошлой неделе WADA установило порог допустимых показателей мельдония в пробах спортсменов, некоторые из которых попали под амнистию и были допущены к соревнованиям.