Мутко: Личность человека, угрожавшего арбитру Гвардису, установлена
Архив NEWSru.com
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что личность человека, угрожавшего арбитру матча чемпионата России "Терек" - ЦСКА (1:0), установлена. Он подтвердил, что давление на арбитра матча оказывал "депутат Госдумы от Чечни", однако называть фамилию он не решился, подчеркнув, что этот человек является "известной личностью".

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава РФС пообещал, что имя нарушителя будет названо в ближайшее время, причем сделать это должен Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС. Соответствующий запрос об установлении личности в МВД уже был направлен.

Вместе с тем, по мнению Мутко, ситуация вокруг инцидента в Грозном "перегретая", и подобные происшествия происходят и в других российских городах.

"Мне не хочется, чтобы вы перегревали эту тему, - заявил Виталий Мутко. - Потому что и в других городах в судейские заходят, поверьте мне. Есть некоторые лица, которые хуже себя ведут. В Грозном был комиссар матча... Многие пытаются накрутить из этого трагедию. А сегодня "Терек" - один из лучших клубов по организации матчей".

Напомним, что после игры "Терек" - ЦСКА, главный арбитр встречи Александр Гвардис сделал в протоколе запись о том, что в перерыве в судейскую комнату вошел человек, попытавшийся в грубой форме оказать давление на судей.

КДК РФС условно дисквалифицировал стадион в Грозном на четыре месяца и оштрафовал клуб на 500 тысяч рублей.