Денис Конончук подал в суд на Олимпийский комитет России. Иск принят к рассмотрению
NTV International
Российские болельщики, разочарованные провалом олимпийской сборной в Солт-Лейк-Сити, требуют найти и наказать виновных. В Басманном суде Москвы принят к рассмотрению первый в своем роде иск против Госкомспорта РФ и Олимпийского комитета России.

Миллион рублей - в такую сумму оценил свой моральный ущерб от просмотра зимних олимпийских соревнований простой российский юрист Денис Конончук, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International. Судя по исковому заявлению, все несчастья, которые случились с российской сборной, его душевно истощили, лишили психологического комфорта и уверенности в будущем. После соревнований Денис старался заглушить свои страдания алкоголем, но потом оправился и подал в суд на Олимпийский комитет России, представителя страны в международном комитете и Госкомспорт.

Интересы Дениса Конончука в суде представляет группа молодых юристов состоящая из Татьяны Поповой (составительницы искового заявления) и Ульяны Курышевой.

Основные цели иска: привлечь к ответственности российских чиновников за бездействия и допущение дискредитации сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а также ущемлении национального авторитета России и ее граждан.

"Я патриотичный молодой человек, и я хочу жить в этой стране, гордиться национальностью, что я россиянин, - объяснил свою позицию Конончук. - Если же я не смогу отстоять свои права, то я не буду уверенно жить в этой стране, которая не соблюдает элементарных прав человека".

Вина чиновников от спорта, по мнению истца, в том, что они не смогли защитить от дисквалификации российских лыжниц, допустили вручение второго комплекта золотых медалей канадским фигуристам и не уберегли Ирину Слуцкую от несправедливого судейства.

"Как мы считаем, были совершены неправильные действия или наоборот бездействие. То есть там, где надо было действовать, они не были совершены. В связи с этим был причинен моральный вред, который отразился на достоинстве, осознании истца как гражданина Российской Федерации", - считает адвокат истца Татьяна Попова.

Представители Олимпийском комитета России за собой вины не чувствуют, и не скрывают своих эмоций. "Эти люди вообще ничего не понимают. На Олимпиаде существует масса регламентов. Нам что, нужно было выходить на улицы, заниматься актами самосожжения или теракты устраивать? Это чушь собачья. А эти┘ Эта пацанва или кто они там не знаю, студенты, школьники. Это даже не геростраты, Герострат чего-то хотя бы поджигал - бегал. Я сейчас боюсь могу перейти на лексику не совсем нормативную, - чуть не сорвался руководитель пресс-службы Олимпийского комитета РФ Геннадий Швец.

В юридических кругах Москвы полагают, что Денису Конончуку вряд ли стоит рассчитывать на положительный вердикт и миллион рублей, потому как решение в его пользу может спровоцировать всех остальных болельщиков выстроится в огромные очереди в российские суды.

В рамках данного дела планируется запросить список лиц присутствовавших от лица Госкомспорта и Олимпийского комитета на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а также иные документы необходимые для судебных слушаний.