Руслан Федотенко
Архив NTVRU.com
"Филадельфия" √ "Оттава" - 1:0 ОТ.
Уверенная игра вратаря Романа Чекманека и гол Руслана Федотенко на 8-й минуте овертайма - вот факторы, позволившие "Филадельфии" буквально выстрадать победу в первом матче серии первого раунда плей-офф с "Оттавой". Типично кубковая игра на льду First Union Center принесла не столь уж редкий для матчей Кубка Стэнли счет 1:0.

"Детройт" √ "Ванкувер" - 3:4 ОТ.
"Детройт", завоевавший досрочно Кубок Президента, решил немного расслабиться. Легкомысленность, с которой команда взяла паузу, привела к тому, что помимо безвыигрышной серии из 7 матчей, "Красные крылья" уступили и первый матч плей-офф. Причем, по ходу игры, преимущество было явно на их стороне. Сергей Федоров и Игорь Ларионов выводили свою команду вперед, но "Ванкувер" каждый раз восстанавливал паритет. Наказание пришло во время овертайма, когда в ворота Доминика Гашека залетела шайба, посланная Хенриком Сединым, ставшая первой в карьере хоккеиста на розыгрыше Кубка Стэнли. "Кэнакс" не проигрывают уже десять матчей подряд.

"Сан-Хосе" √ "Финикс" - 2:1.
Во многом благодаря Шину Бурку, "койоты" продолжили сезон после руглярного первенства. Он же и стал виновником первого поражения команды в плей-офф. Голкипер решил прогуляться за ворота за шайбой, однако первым к ней подоспел Теему Селянне. Финн, конечно же, выиграл этот спор, отдал пас на пятачок, ну а Марло нанес победный удар. Евгений Набоков оказался более внимательным.

"Каролина" √ "Нью-Джерси" - 2:1.
Забросив две шайбы с первых пяти бросков, "ураганы" к середине первого периода захватили лидерство, и благодаря выразительной игре голкипера Артура Ирбе дотянули до финальной сирены. Латвийский вратарь отразил 34 броска, в том числе два чистых выхода один на один, и был заслуженно назван второй звездой матча. Впервые после переезда в Рэлей "Каролина" повела в серии плей-офф.