Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе
David W. Carmichae / lwikimedia.org
Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе заявила, что фигуристка Евгения Медведева хорошо выступила на Олимпийских играх в Пхенчхане благодаря конкуренции со стороны своей соотечественницы Алины Загитовой, которая в итоге завоевала золотую медаль в женском одиночном катании.

"16 лет девчонке, ребенок! С олимпийской медалью и с пониманием: весь мир на нее смотрит и ждет, что она, девчонка, теперь сделает. И вот это еще, что она что-то у кого-то отобрала. Да она завоевала! Я вам вообще расскажу секрет. Я считаю, что благодаря Алине Женя так хорошо откаталась на Олимпиаде, потому что она ее тащила", - заявила наставница в эфире телеканала НТВ.

Загитова выиграла золото на Играх-2018, опередив Медведеву по сумме двух программ на 1,31 балла. Обе фигуристки, которые тренировались в группе Тутберидзе, практически не испытывали конкуренции со стороны других участниц и соревновались друг с другом. По завершении турнира Евгения предъявила претензии тренеру, что та не придержала Алину в юниорах.

После Олимпиады Медведева прекратила сотрудничество с Тутберидзе и переехала в Торонто, где работает с канадским специалистом Брайаном Орсером.

Наставница призналась, что ей обидно после ухода двукратной чемпионки мира из ее группы.

"Конечно, обидно. Уходят от всех, это нормально. Человеку хочется попробовать что-то другое для себя. Для меня ненормально, как человек уходит. Найди в себе силы, это страшно, наверное, правда, но надо, для себя самого, не для меня", - добавила Тутберидзе.

По мнению экспертов, Алина обошла Евгению в Пхенчхане благодаря более высокой концентрации прыжковых элементов в концовке своей программы, где за них давали бонусные баллы. Со следующего сезона начнут действовать новые правила, закрывающие эту лазейку.