МВД договаривается с футбольными фанатами
Архив NTVRU.com
МВД России подготовило и направит в ГУВД Москвы и Московской области меморандум о взаимодействии с футбольными клубами по обеспечению общественной безопасности на матчах. В меморандуме отмечается, что милиция, руководители служб безопасности ведущих клубов российской футбольной премьер-лиги и фан-клубы единодушно осуждают имеющиеся факты хулиганства и иного антиобщественного поведения болельщиков на трибунах, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Службы общественной безопасности МВД.

Составители документа выражают тревогу по поводу того, что зарождается опасное явление - противостояние и неприязнь болельщиков и сил правопорядка на основе нарушений со стороны болельщиков и неоправданное применение силы со стороны органов внутренних дел. В этой связи в меморандуме говорится о необходимости совместного участия сторон в выработке и реализации решений, направленных на оздоровление климата вокруг футбола в молодежной среде.

Со стороны правоохранительных органов планируется привлекать к обеспечению безопасности на футбольных матчах постоянные подразделения милиции, имеющие специализацию работы на стадионах.

Подписавшие меморандум выступают за ускоренное принятие правовых актов, регламентирующих организационные и технические нормы безопасности и правила эксплуатации спортивных сооружений, правила поведения зрителей, и разграничивающих ответственность представителей правоохранительных органов и администрации стадионов.