Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com
Международная шахматная федерация сообщила сегодня о переносе матча между российским гроссмейстером Гарри Каспаровым и чемпионом среди компьютеров Deep Junior. Дуэль из шести партий, победитель которой получит 1 миллион долларов, должна была пройти с 1 по 13 октября в Иерусалиме, а теперь начнется 1 декабря. Решение о переносе принято федерацией в связи с недостаточной подготовленностью к проведению столь важного матча, с чем согласился и знаменитый гроссмейстер.

13-й чемпион мира дважды встречался за шахматной доской с компьютерами. Первый поединок в 1996 году против Deep Blue он выиграл, однако во втором с тем же оппонентом в 1997 году уступил.

Гроссмейстер будет играть против программы, разработанной двумя израильскими инженерами, Амиром Баном, соучредителем израильской компьютерной компании M-Systems, и Шаем Бушинским, директором по развитию компании Kasparov Chess. Работа над программой началась в 1994 года. С тех пор Deep Junior дважды - в 1997 и 2000 гг. - побеждал на мировых чемпионатах по шахматам среди микрокомпьютеров, представляя Израиль. В прошлом году он завоевал для своей страны третий, еще более престижный титул, победив на чемпионате мира по шахматам среди всех типов компьютеров. После того, как программа отстояла этот титул, одолев всех чемпионов прошлых лет, компьютеры из США, России, Германии и Голландии, Каспаров предложил "Джуниору" померяться силами.

По словам Каспарова, матч станет началом новой эры соревнований между человеком и машиной. Его помощники сообщили, что Каспаров сам выбрал место проведения матча. Его вдохновила на это встреча между Владимиром Крамником, занимающим второе место в шахматном рейтинге, и немецкой программой, которая в настоящее время считается четвертой в мире по силе. Тот матч прошел в Бахрейне, его спонтировал эмир Бахрейна и арабская спутниковая телекомпания Al Jazeera.

Каспаров, находясь в августе в Иерусалиме, заявил, что если ему удастся стать победителем матча из шести игр, он отдаст миллион долларов призовых жертвам терактов и их родственникам.