Виктор Зайденберг
ФК "Нижний Новгород"
Администрация Нижнего Новгорода планирует расплатиться с долгами по заработной плате ФК "Нижний Новгород" до 1 декабря. Об этом в пятницу на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2011 футбольного года, сообщил президент клуба Виктор Зайденберг.

По его словам, в нынешнем году на финансирование клуба было заложено 150 млн рублей. Из них около 110 млн рублей "пришло от спонсоров" - ОАО "Нижегородский водоканал", ОАО "Теплоэнерго" и ОАО "Нижегородская сбытовая компания".

"Сейчас надо придумать, откуда взять еще 40 млн рублей. Недавно на встрече с руководством Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода было дано обещание погасить все долги до 1 декабря, в том числе и по прошлому году - еще примерно 25 млн рублей", - цитирует Зайденберга "Интерфакс".

Ранее на официальном сайте команды появилось заявление пресс-службы, в котором говорилось, что финансовая ситуация в клубе не столь плачевна, как это описывается в некоторых СМИ, и новости о банкротстве сильно преувеличены.

В нем отмечается, что бывший мэр города - Вадим Булавинов - отказался от финансирования клуба еще до начала сезона-2010. Тогда команду спасло руководство области во главе с Валерием Шанцевым, а с нынешнего сезона горожане вновь вернулись под патронаж администрации Нижнего Новгорода, во главе с уже новым градоначальником - Олегом Кондрашовым.

"Именно благодаря городским властям клубом были заключены спонсорские контракты с крупными корпорациями Нижнего Новгорода, и сейчас активно обсуждается вопрос о различных вариантах выплат задолженности клубу и будущем финансировании", - отмечает пресс-служба.