Гонщик Михаил Алешин призвал жителей России скинуться на его участие в "Формуле-1"
Global Look Press
Российский гонщик Михаил Алешин намерен собрать средства для участия в следующем сезоне "Формулы-1" при помощи своих болельщиков. Пилот согласен и на любую другую гоночную серию международного уровня, каковыми считает чемпионаты Grand Prix 2 или Мировую серию Renault, где он уже участвовал на протяжении нескольких лет.

Алешин организовал акцию "Народной пилот", которая призвана помочь ему оплатить участие в чемпионате. Первым десяти самым щедрым болельщикам организаторы обещают бонус - их имена будут размещены на борту болида. Как заявлял сам гонщик, ему уже поступали предложения об участии в чемпионате мира следующего года от нескольких команд. Впрочем, ни названия команд, ни сумму, требуемую для заключения контракта, он называть пока не собирается.

"Все примерные суммы, которые нужны для участия в "Формуле-1", общедоступны, их уже неоднократно озвучивали действующие пилоты, - сказал Михаил Алешин в интервью Infox.ru. - Сезон начинается уже фактически через три месяца. Сейчас за каждое место в каждой команде идет огромная борьба, и есть достаточно большое количество претендентов, в том числе и с деньгами. А необходимая сумма может ближе к делу поменяться. Допустим, сейчас мы озвучим одну сумму, а через месяц стоимость участия за ту же самую команду будет уже другой, потому что возрастет конкуренция".

Алешин отметил, что непосредственные переговоры с командами начнутся лишь в том случае, если сбор средств увенчается успехом. При этом все деньги будут потрачены исключительно на заключение контракта. В случае, если нужную сумму собрать не удастся, все средства обещают вернуть людям, которые их перечисляли.

Отметим, что "Формула-1" знает примеры, когда пилоты взывали о помощи к болельщикам и добивались своего. Англичанин Джастин Уилсон и венгр Жолт Баумгартнер благодаря подобной инициативе дебютировали в "королевских гонках".