Анхель Мария Вильяр
Global Look Press
Во вторник в здании Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) прошел обыск, арестованным руководителям федерации предъявлены обвинения в коррупции, сообщает "Интерфакс".

По информации El Pais, силовики провели около 10 арестов, среди обвиняемых Анхель Мария Вильяр, который 29 лет возглавлял федерацию, его сын Горка Вильяр, а также вице-президент федерации Хуан Падрон.

Арестованным предъявлены обвинения в коррупции, даче ложных показаний, хищении и сокрытии активов организации. В частности, Вильяр обвиняется в том, что использовал деньги федерации для подкупа голосов во время избрания главы RFEF в мае 2016 года.

Гражданская гвардия Испании подтвердила арест Анхеля Марии Вильяра по подозрению в коррупции.

"Гражданская гвардия арестовала главу RFEF, его сына, а также вице-президента по вопросам экономики. Задержанные, в частности, обвиняются в недобросовестном управлении, незаконном присвоении чужого имущества и коррупции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вильяр впервые занял пост президента RFEF в 1988 году, в мае он был переизбран на очередной президентский срок.

С мая по сентябрь 2016 года испанец после отстранения от футбольной деятельности занимавшего на тот момент пост главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини исполнял обязанности главы организации. Чиновник также претендовал на пост президента УЕФА в 2016 году, однако позднее снял свою кандидатуру с выборов.