Лига Европы: "Рубин" принимает "Хапоэль" в морозной Казани
НТВ
Российский футбольный клуб "Рубин" не испытал проблем в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против израильского "Хапоэля" в среду в Казани, обеспечив себе солидный задел перед ответной встречей в Тель-Авиве.

"Рубин"
3:0
"Хапоэль"
Бухаров 14,23
Семак 69
Матч окончен


18 февраля. Казань. Стадион "Центральный". Встречу судила шотландская бригада арбитров во главе с Уильямом Колламом.

Накануне комиссия УЕФА решила перенести время начала этого поединка на более раннее (17:00 по московскому времени) в связи с "исключительно холодной погодой" в Казани. Температура воздуха во время самого матча была -14 градусов (по Цельсию).

Ответный матч этих команд в Тель-Авиве пройдет 25 февраля. Победитель сыграет в 1/8 финала с лучшей командой из пары "Вильярреал" (Испания) - "Вольфсбург" (Германия).

Перед игрой

"Рубин", напомним, попал в Лигу Европы через Лигу чемпионов, заняв третье место на групповом этапе самого престижного футбольного еврокубка в очень сложной группе, где соперниками казанцев были "Барселона", "Интер" и "Динамо" (Киев). Для казанцев это первый официальный матч в 2010 году и первая встреча с представителями Израиля. "Хапоэль" же в третьем круге Кубка УЕФА-2001/02 встречался с московским "Локомотивом" и победил его с общим счетом 3:1 (2:1 дома и 1:0 в гостях), отмечает uefa.com.

Израильская команда прибыла в Казань в боевом настроении. "Для нас большая честь играть на этой стадии турнира, так как большинство предрекало нам неудачу. Но вера и сплоченность коллектива позволили нам быть здесь, - заявил накануне игры журналистам главный тренер "Хапоэля" Эли Гутман. - Я хорошо знаком с "Рубином". Это сильная современная команда, но все равно уверен, что мы пройдем дальше".

В то же время наставник "Хапоэля" отметил: "Меня больше беспокоит состояние поля, на котором нам будет сложно показать техничный футбол. К тому же возрастает риск ошибок, которые могут поставить крест на общих перспективах".

Гутман умолчал о спортивной экипировке, но журналистам стало известно, что команда, включая и тренеров, оснащена уникальными средствами защиты от российского мороза. Это - специальные термокостюмы, кремы для поддержания температуры тела и другие атрибуты, которые используются в ходе длительной зимовки в Антарктиде. На их покупку потрачено несколько десятков тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Рубин" вышел на поле в обычной спортивной форме. Традиционно немногословный наставник казанцев Курбан Бердыев, уверенный в силах своих воспитанников, отделался от журналистов короткой фразой: "Команда на подъеме. Игра покажет".