Российский фигурист Евгений Плющенко не оставил никаких сомнений в своем лидерстве на Олимпийских играх-2010 после короткой программы. Таков общий лейтмотив комментариев американских СМИ
Vancouver2010
Российский фигурист Евгений Плющенко не оставил никаких сомнений в своем лидерстве на Олимпийских играх-2010 после короткой программы. Таков общий лейтмотив комментариев, которые поместили американские СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Газета Washington Post вообще была категорична. Материал о соревнованиях фигуристов она предварила заголовком "Бриллиант - как и всегда", поместив фотографию Плющенко почти во всю первую полосу своего спортивного раздела.

"Плющенко показал настоящее представление", - пишет издание, отмечая сложность программы и то, что за россиянина болел сам Александр Овечкин - кумир хоккейных болельщиков Вашингтона.

Он, по данным местных журналистов, направил российскому фигуристу послание следующего содержания: "Сжимаем за тебя кулаки и следим за тобой". При этом журналисты отмечают, что "Плющенко вернулся на лед после перерыва так, будто и не уходил".

"Он получал удовольствие от программы, в которую входил сложный четверной прыжок и чистый тройной "аксель", - пишет издание.

Газета USA Today, в свою очередь, сравнивает катание Плющенко с театром. "Сценическое искусство и Плющенко неразделимы точно так же, как едины лед и коньки", - пишет издание, отмечая, что россиянин явно рассчитывает стать первым за 58 лет фигуристом, который выиграет две Олимпиады подряд.

В последний раз это удавалось американцу Ричарду Баттону, который побеждал в Санкт-Морице-1948 и Осло-1952. Он, кстати, комментировал выступления одиночников в короткой программе на телеканале NBC и назвал выступление Плющенко "прекрасно сыгранной ролью".

Вместе с тем USA Today не оставляет надежд на то, что впервые за 22 года Олимпийские игры может выиграть американский фигурист. По ее мнению, шансы на это остаются у Эвана Лайсачека, который после короткой программы идет на втором месте и отстает от Плющенко на 0,55 балла.

"Император вернулся, - пишет в свою очередь спортивный комментатор Vancouver Sun Дэн Бэрнс. - Он полностью облачен в парадные одежды и ему не хватает лишь олимпийской медали, которая вскоре появится у него на груди. Единственная загадка состоит в том, какого достоинства будет эта медаль, и те, кто делает ставки, рассчитывают, что она будет золотой. Российская "суперзвезда" Евгений Плющенко находится в наилучшей форме и продемонстрировал впечатляющую короткую программу на льду "Пасифик Колизеум".

После выступления Евгения, отмечает канадский комментатор, "планка для других участников состязаний установлена высоко". "Любому сопернику будет непросто конкурировать с ним, отвечая на каждый сложный элемент программы", - добавил он.