19-летний Свечников забросил вторую шайбу в стиле "лакросс" в истории НХЛ
Carolina Hurricanes / Twitter
Российский форвард "Каролины Харрикейнз" Андрей Свечников забросил вторую шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в уникальном стиле "лакросс" (вида спорта, где мяч держится в сетке клюшек).

19-летний форвард уже отличался подобным образом в октябрьском матче с "Калгари Флэймз", став первым хоккеистом в истории НХЛ, кому удалось забросить такую шайбу в официальной игре.

Свечников повторил свой фирменный трюк в середине второго периода матча против "Виннипег Джетс": при счете 2:2 он завладел шайбой за воротами соперника, поднял ее на крюк и занес за линию ворот над плечом голкипера.

"Этот 19-летний парень плюет на авторитеты и творит свою собственную историю, - отмечает NHL.com. - Причем гол получился не только красивым, но и ужасно важным. Свечников отличился во втором периоде при счете 2:2. После этого до второго перерыва "Харрикейнз" еще два раза поразили ворота обескураженных "Джетс" и обеспечили себе комфортное преимущество".

Такие голы - не редкость на уровне юниорских лиг, но в НХЛ это умеет делать только Свечников. Этому движению Андрея научил брат Евгений, а впервые этот трюк он увидел в исполнении Микаэля Гранлунда в полуфинале чемпионата мира 2011 года в матче сборных России и Финляндии.

Последние два года россиянин тренирует этот бросок каждый день. Ранее тренер "Каролины" Род Бриндамор опасался, что форварду будет сложно его повторить, потому что все о нем уже знают.

"Невероятно, - высказался о голе Свечникова его партнер по команде Себастьян Ахо. - До него это никто не делал ни разу. А он провернул это дважды, во что просто невозможно поверить. Очень впечатляет".

Всего на счету российского форварда 35 очков (14 шайб + 21 передача) в 34 матчах текущего сезона.