Украина требует от "богатой" России компенсацию за крымскую спортсменку
Global Look Press
Крымская копьеметательница Вера Ребрик, завоевавшая в составе сборной Украины золото чемпионата Европы 2012 года, в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако спортсменка пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями легкой атлетики России и Украины.

Компенсацию за досрочный переход Ребрик в российскую сборную на Украине оценили в 150 тысяч долларов. Без обоюдного согласия двух федераций Ребрик сможет вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии. По международным правилам, полный карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года.

"Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности его выступлений на соревнованиях, - заявил ИТАР-ТАСС президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул. - Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов США. Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов. Принимаем в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, прославляла ее. То есть какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50 процентов от нее. На мой взгляд, это вполне справедливо: 300 тысяч полная стоимость, а 150 тысяч - полная компенсация".

Кроме Ребрик, желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты. Как подчеркнул глава ФЛАУ, в этом случае позиция федерации будет предельно жесткой.

"Если бы крымские спортсмены приняли решение уехать в любую другую страну, а не в Россию, то наша позиция, возможно, была бы и не такой жесткой, - признал он. - Здесь, конечно, присутствует некая политика".

"Я не хочу оглашать размер денежной компенсации, которую просят украинцы у нас за Ребрик, - заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. - В принципе, если все упрется в деньги, то Россия - богатая страна. Но я бы не хотел обсуждать денежную часть переговоров, которая, на мой взгляд, должна нести очень конфиденциальный характер".