Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что в следующем году может быть организован дебютный розыгрыш объединенного Кубка между лучшими четырьмя украинскими и российскими клубами
shakhtar.com
Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что в следующем году может быть организован дебютный розыгрыш объединенного Кубка между лучшими четырьмя украинскими и российскими клубами.

"Нам этот турнир необходим для решения чисто спортивных задач. Нужно чаще проводить трудные матчи с сильными соперниками, нужно повысить наш уровень наигранности. Эта проблема стоит и перед украинскими клубами, и перед российскими. Мы уже получили реакцию всех предполагаемых участников первого турнира. Четыре украинских клуба - "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Металлист", а с российской стороны - "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Рубин" и "Локомотив" назначили своих представителей - это либо генеральные директора, либо их заместители".

"Мы предполагаем, что состав турнира определится по спортивному принципу - первые четыре команды каждого чемпионата", - цитирует Палкина "Известия".

По словам Палкина, турнир проводить планируют в несколько стадий в паузах для матчей сборных, а финальную часть - в марте перед началом еврокубков.

"Главное - этот турнир непременно откроет футболу новых звезд. Потому что на месте уехавших в сборные можно будет проверить молодых игроков. Пока они выступают в молодежных составах, их, может быть, и не замечают. Но турнир дублей и выступление за главную команду в таком украинско-российском турнире - это совершенно разный уровень мотивации, кто-то из талантов непременно выдаст феерические матчи и будет замечен. Понятно, что открытые на этом турнире футболисты потом вырастут в цене, даже один новый приличный игрок, проявивший себя здесь, окупит расходы клуба на участие".