Революционное решение исполкома РФС оказалось не столь единодушным, как это пытался представить Сергей Фурсенко
РФС
Революционное решение исполкома Российского футбольного союза (РФС) о переходе на систему организации чемпионата страны по схеме "осень-весна", принятое 13 сентября на исполкоме РФС, оказалось не столь единодушным, как это пытался представить нынешний глава союза Сергей Фурсенко. Он заявлял, что решение было принято большинством голосов при одном голосе против и одном воздержавшемся.

Против реформ, по официальной информации, проголосовал только вице-президент РФС, президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых. На протяжении многих лет он выступал против перехода и остался единственным его явным противником. А воздержавшимся оказался председатель Федерации футбола Москвы Сергей Сидоровский.

На самом деле, по информации телеканала "Вести", переход на новую систему одобрили лишь 23 члена исполкома РФС из 31.

Шесть человек в голосовании участия не принимали вовсе - это первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин, президент МРО "Урал и западная Сибирь" Михаил Бочкарев, министр юстиции РФ Александр Коновалов, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель Комитета РФС по массовому футболу Виктор Озеров, а также председатель Счетной палаты РФ, председатель попечительского совета московского "Динамо" Сергей Степашин.

Тем временем министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, ранее занимавший кресло главы РФС, заявил, что государство не будет принимать финансовое участие в развитии инфраструктуры футбольных клубов при переходе чемпионата страны на систему "осень-весна".

"Участия государства в развитии футбольных клубов не будет. Вообще никто не должен манипулировать позицией государства, - цитирует РИА "Новости" Виталия Мутко, который в настоящее время находится в Сочи на IX Международном инвестиционном форуме. - Задача общественных организаций и федераций - не ставить задачи, это мы им будем ставить задачи".

Следующий чемпионат страны станет самым длинным в истории отечественного футбола. Согласно предложенному формату, переходный чемпионат будет проведен в три круга: он начнется весной 2011 года и завершится весной 2012-го.