Формат чемпионата мира по хоккею изменили под давлением скандинавов
iihf.com
Конгресс Международной федерации хоккея (IIHF), завершившийся в пятницу в словенском городе Портороже, утвердил новую схему розыгрыша чемпионатов мира среди национальных сборных, которая была предложена представителями скандинавских федераций. Об этом информирует пресс-служба Федерации хоккея России.

Ближайшее мировое первенство в 2011-м году в Словакии пройдет в привычном формате, а в 2012 и 2013 годах в Финляндии и Швеции опробуется новая схема, которая будет использована в дальнейшем в случае ее успешного применения.

Согласно предложению скандинавских федераций, будет использован следующий формат проведения соревнования: 16 команд должны быть разделены на две группы согласно рейтингу IIHF. Таким образом, каждая сборная на групповом этапе проведет по семь матчей, а общее количество игр на турнире возрастет с 56 до 64.

Четыре первые команды из каждой группы напрямую попадают в 1/4 финала; остальные команды в турнире больше не участвуют, причем сборные, занявшие последние места в группах, прекращают свое выступление в элитном дивизионе.

В существующем формате 16 сборных на первом этапе делятся на четыре группы, после чего 12 из них принимают участие в квалификационном раунде, а затем и в плей-офф.

К недостаткам этой схемы, которая используется с 2000 года, относится то обстоятельство, что поклонники сборных знают только первых трех соперников, а дальнейшие сочетания неизвестны. При проведении турнира в новом формате болельщики будут знать расписание первых семи игр своей команды, что поможет им точнее спланировать путешествие и процесс покупки билетов.