"Спартак" едет в Базель бороться с собственными проблемами
www.fc-basel.ch
Во вторник московский "Спартак" - один из двух российских представителей в Лиге чемпионов - проведет свой первый матч в этом турнире. В Швейцарии, на стадионе "Сент-Якоб", чемпионы России встретятся с местным "Базелем". Быть может, в былые времена средний даже по российским меркам клуб из страны крупных банков и точных часов и не представлял никакой опасности для спартаковцев. Однако немалое количество проблем, обрушившихся на "Спартак" в этом сезоне, превращает даже такой выезд в Центральную Европу в увлекательное приключение, пишут во вторник "Известия".

Главным свежим достижением "Базеля", из-за которого швейцарским чемпионам стоит уделить хотя бы чуточку внимания, является победа в третьем квалификационном раунде над шотландским "Селтиком". Проиграв в гостях 1:3, на родных просторах подопечные Кристиана Гросса сумели ликвидировать отставание в два мяча, преподнеся главную неожиданность отборочного раунда Лиги чемпионов. "Вряд ли кто-то отнес бы "Селтик" к аутсайдерам нашей группы, попади он все-таки в основную сетку, - сказал "Известиям" форвард "Спартака" Владимир Бесчастных сразу после жеребьевки группового этапа. - Поэтому к "Базелю" надо относиться со всей серьезностью". Слова спартаковского форварда кажутся большим, нежели обычная любезность, если взглянуть на вполне приличный состав швейцарского клуба. Игроки национальной сборной Швейцарии братья Хакан и Мурат Якины вместе с главным забивалой команды аргентинцем Хименесом, на счету которого уже десять голов в местном чемпионате, умеют выжимать максимум из оплошностей расслабившегося соперника.

Хотя, положа руку на сердце, надо признать: именами лидеров "Базеля" москвичей не запугаешь. Собственные потери для "Спартака" станут куда более серьезным испытанием. Бунтовщик Сычев и травмированные Титов и Парфенов были бы просто незаменимы в европейских сражениях. Отныне каждая линия спартаковцев имеет по огромной дыре, при том что тренерскому штабу москвичей неоткуда ждать достойной замены лидерам. Да еще и с потерей Парфенова внутри спартаковской обороны вырастает небольшой языковой барьер: взаимопонимание на поле бразильца Мойзенса и македонца Митрески с русскоговорящими Тчуйсе и Ковтуном далеко от идеального. Вся надежда на Станислава Черчесова, который продолжает в свои 39 лет удивлять всех надежной игрой в ставшей почти родной рамке спартаковских ворот.

И все же, несмотря на кадровые проблемы, "Спартак" едет в Швейцарию исключительно за победой. Способность показывать внятную игру, даже находясь в обескровленном состоянии, команда Романцева наглядно продемонстрировала еще в прошлый четверг в матче против "Локомотива". К тому же не надо быть экспертом, чтобы понять, что в борьбе с "Ливерпулем" и "Валенсией" за первые два места в группе шансы появятся только в случае побед над швейцарцами. То, как сложится для "Спартака" еврокубковая осень и перетечет ли она в зиму, от матча с "Базелем" будет зависеть в немалой степени. Один повод для радости у всех, кто будет переживать за москвичей, есть: чемпионы России известны своей склонностью чередовать хороший сезон в Лиге чемпионов с плохим. В прошлом году, напомним, "Спартак" в Европе провалился.

Накануне стартового матча состоялась пресс-конференция тренера "Спартака" Олега Романцева, которую также посетил самый опытный игрок клуба Станислав Черчесов.

"Конечно, Титова, как организатора атак, нам будет не хватать. Вместе с тем есть опытные Черчесов и Ковтун. Именно они должны повести за собой остальных", - прокомменитровал расстановку сил Романцев. - "Обе команды играют в атакующий футбол, иногда забывают об обороне, а потому уверен, они покажут результативный футбол".

По словам Олега Ивановича, ничья вполне устроит "Спартак", "если ей будет сопутствовать хорошая игра". После окончания пресс-конференции спартаковцы провели тренировку на стадионе "Санкт-Якоб", где сегодня им предстоит восьмой старт в Лиге чемпионов, сообщает "СЭ-Интернет".