Сборная Аргентины по футболу лишилась главного тренера
Архив NEWSru.com
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Альфио Базиле на следующий день после неожиданного поражения его подопечных в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 с командой Чили (0:1) подал в отставку.

"Базиле провел беседу с президентом AFA Хулио Грондоной, после чего объявил о своем уходе по персональным мотивам,- цитирует РИА Новости пресс-службу федерации футбола Аргентины (AFA). - Грондона выразил сожаление после такого решения Базиле, он уговаривал специалиста передумать, но тот был весьма решителен".

64-летний Базиле, работавший со сборной Аргентины в 1990-1994 годах, во второй раз принял национальную команду после чемпионата мира-2006. Всего под его руководством аргентинцы провели 28 матчей, одержав в них всего 14 побед (8 ничьих, 6 поражений). Неудачная игра команды, в которую входят такие звезды, как Лионель Месси, Хуан Роман Рикельме и Серхио Агуэро, стала поводом для критики Базиле со стороны болельщиков и прессы.

Ожидается, что новым наставником аргентинской сборной может стать Серхио Батиста, завоевавшей с олимпийской сборной золото на Играх-2008 в Пекине. Также в качестве кандидатов на оставленный Базиле пост называются фамилии Диего Симеоне и Мигеля Анхеля Руссо.