Долг "Крыльев" перед Абрамовичем покроют из бюджета Самарской области
Архив NEWSru.com
Для футбольного клуба "Крылья Советов", задолжавшего около 7 миллионов долларов, выделен бюджетный кредит в размере 200 миллионов рублей. Окончательное решение о его выделении принято в среду на заседании правительства Самарской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Большая часть этой суммы пойдет на погашение задолженности клуба перед двумя компаниями, входящими в группу Millhouse Capital, которая управляет активами бизнесмена Романа Абрамовича. Три года назад футбольный клуб "Крылья Советов" занял у этих компаний крупную сумму. К настоящему времени с учетом процентов она составляет около $7 100 000.

Долг в необходимые сроки не был возвращен, и группа Millhouse Capital обратилась в суд. Состоялись два процесса. В апреле 2007 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с клуба $2 454 000, а в июне - еще $4 681 000.

В июле 2007 года Самарская губернская дума одобрила выделение бюджетного кредита, однако средства так и не были предоставлены из-за отсутствия кредитных гарантий. Теперь они имеются: в качестве обеспечения обязательств по возврату кредита Фонд поддержки клуба "Крылья Советов" предложил залог в виде 15 процентов акций авиазавода "Авиакор", принадлежащих на праве собственности одной из коммерческих структур. Общая рыночная стоимость предложенного в залог имущества составляет 232,4 миллиона рублей.

Срок погашения кредита - пять лет. Выплаты по погашению будут производиться раз в год, начиная с 2008 года.