Зепп Блаттер
Турции грозят серьезные, вплоть до отстранения от отборочных матчей ЧМ-2010, санкции за драку, которая произошла в среду вечером в Стамбуле после ответного стыкового матча Турция - Швейцария ЧМ-2006. Об этом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкое телевидение, в четверг заявил в Цюрихе президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер.

"Мы проведем серьезное расследование в связи с происшедшим в Стамбуле и примем самые жесткие меры", - сказал он. По словам Блаттера, окончательное решение в отношении Турции будет вынесено 9 декабря в Лейпциге (Германия).

В результате драки между турецкими и швейцарскими футболистами защитник сборной Швейцарии Стефан Грихтинг был доставлен в больницу с серьезными травмами. Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на L'Equipe, Грихтинг был избит представителями службы безопасности стадиона и турецкими игроками.

"Это просто невероятный, неслыханный скандал. Мы видели полицейских, которые мешали турецким журналистам снимать происходящее на пленку", - заявил главный тренер сборной Швейцарии Якоб Кун.

Хотя турки выиграли ответный матч со счетом 4:2 у сборной Швейцарии, они лишились права участия в финальной части ЧМ-206 в Германии из-за поражения в первом поединке - 0:2.