Глава трех спортивных федераций Алексей Власенко уличен в мошенничестве
АГН "Москва"
Члену исполкома Олимпийского комитета России и президенту Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания Алексею Власенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По этой статье чиновнику грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

В Басманный суд поступило ходатайство следователя об избрании в отношении Власенко меры пресечения в виде заключения под стражу, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

По сведениям Telegram-канала ВЧК-ОПГУ, функционер уже был арестован 16 марта. Источник называет Власенко "главным решальщиком при Минпромторге".

Фабула уголовного дела неизвестна, но, как заверил РИА "Новости" знакомый с ситуацией источник, обвинения в адрес Власенко не связаны с его деятельностью во главе спортивных федераций.

Вице-президент Федерации водного поло России Олег Жолобов в интервью газете "Спорт-Экспресс" назвал обвинения в адрес Власенко недоразумением и выразил надежду, что тот вскоре будет отпущен. В противном случае федерации прямо перед Олимпийскими играми "необходимо будет решать организационные вопросы".

"Хочется верить, что это недоразумение, стороны разберутся в ситуации и человек окажется на свободе, - сказал Жолобов. - Искренне хочу, чтобы у Алексея все разрешилось. Понятно, что сейчас для всех это шок. Все-таки это серьезные обвинения".

56-летний функционер вошел в исполком ОКР в мае 2018 года. Во второй половине ноября 2020 года Власенко был переизбран президентом всех трех спортивных федераций.

Федерации водного пола он принял в декабре 2016 года, а в Федерации синхронного плавания России сменил добровольно сдавшего полномочия бизнесмена Николая Шутова. Чиновник также вошел в бюро Европейской лиги плавания (LEN).