В Бельгии состоялась генеральная ассамблея клубов-участников высшего дивизиона страны - Про Лиги, члены которой единогласно выступили за создание в перспективе Бенилиги - объединенного чемпионата Бельгии и Нидерландов
Pro League / Facebook
В Бельгии состоялась генеральная ассамблея клубов-участников высшего дивизиона страны - Про Лиги, члены которой единогласно выступили за создание в перспективе Бенилиги - объединенного чемпионата Бельгии и Нидерландов.

"Бенилига должна сопровождаться экономической стабильностью для других профессиональных клубов путем создания единой национальной высшей лиги, основанной на устойчивых правилах лицензирования и конкуренции", - говорится в сообщении Про Лиги.

Новая лига будет рассчитывать на получение значительных дополнительных средств в рамках внутренних и международных прав на вещание, обеспечение более высокого уровня футбола и сохранение ведущих игроков из Бельгии и Нидерландов в этих странах.

Руководители голландского чемпионата ранее заявляли, что объединенный турнир с Бельгией и несколькими клубами из Люксембурга может улучшить качество футбола.

Сборная Бельгии стала бронзовым призером чемпионата мира 2018 года в России и на данный момент занимает первую строчку в рейтинге Международной федерации футбола. Голландская сборная не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира и последнего чемпионата Европы 2016 года и занимает 14-е место в рейтинге национальных команд.