В четверг в американском Портленде (штат Орегон) стартует чемпионат мира по легкой атлетике в помещении
Global Look Press
В четверг в американском Портленде (штат Орегон) начинается чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В соревнованиях из-за дисквалификации национальной федерации не примут участия отечественные атлеты, которые рискуют пропустить и Олимпиаду.

Первенство планеты станет для ведущих легкоатлетов контрольной проверкой сил в рамках подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, хотя соревнования в зале и проходят по сокращенной программе.

На турнире в течение четырех дней будут разыграны медали в беге на 60, 400, 800, 1500, 3000 м и 60 м с барьерами, эстафетах 4 х 400 м, прыжках в высоту, длину, с шестом и тройным, а также толкании ядра у мужчин и женщин, семиборье у мужчин и пятиборье у женщин.

Российские легкоатлеты в Портленде не выступят по причине приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), запрещающей россиянам выступать на турнирах под ее эгидой.

Инспекционная комиссия IAAF продолжает оценивать ход реформирования ВФЛА. На заседании в марте она продлила санкции в отношении России. Ожидается, что вопрос о восстановлении статуса ВФЛА может быть рассмотрен на внеочередном совете в мае.