"Челси" и "Реал" стали последними четвертьфиналистами Лиги чемпионов
Reuters
Лондонский "Челси" и мадридский "Реал" стали последними в списке команд, гарантировавших себе участие в слепой жеребьевке заключительных стадий Лиги чемпионов УЕФА, которая состоится в пятницу в швейцарском Ньоне.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

"Челси"
0:0
"Копенгаген"

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Жозе Босингва, Терри, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел (Эссьен, 84), Жирков (Малуда, 75), Дрогба, Анелька (Фернандо Торрес, 68).

"Копенгаген": Виланд, Бенгтссон (Зохоре, 61), Антонссон, Вендт, Йергенсен Занка, Клаудемир, Квист, Гренкьер, Боланьос (Кристенсен, 90), Вингор (Сантин, 74), Н`Дойе.

Сыграв на своем поле по нулям с "Копенгагеном", англичане отстояли комфортное преимущество в счете по сумме двух встреч и без лишней нервотрепки прошли в следующий раунд плей-офф еврокубка. Соперники в этом матче из кожи вон не лезли и в итоге довольствовались каждый своим. "Челси" - местом в четвертьфинале, "Копенгаген" - дебютным участием в престижнейшем турнире.

Отметим, что футболисты "Челси" имели большое преимущество и нанесли по воротам гостей 27 ударов, но выгоду из этого извлечь не сумели. Россиянин Юрий Жирков вышел в стартовом составе "аристократов" и, приняв непосредственное участие в большинстве атак команды, был заменен на 75-й минуте.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

"Реал"
3:0
"Лион"
Марселу 37
Бензема 66
Ди Мария 76

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Рикарду Карвалью, Пепе, Марселу, Хаби Алонсо, Ди Мария (Гранеро, 79), Езил, Хедира, Криштиану Роналду (Адебайор, 74), Бензема (Диарра, 84).

"Лион": Льорис, Крис, Ловрен, Ревейер, Сиссоко, Чельстрем, Дельгадо (Пьянич, 80), Тулалан, Гуркюфф (Пье, 69), Бриан (Гомис, 46), Лисандро Лопес.

"Реал" после результативной ничьей в ответной матче с французским "Лионом" на Сантьяго Бернабеу устроил гостям разгром, припомнив обиды годичной давности. Три гола в ворота Юго Льориса подтвердили превосходство "Королевского клуба", преодолевшего барьер 1/8 финала впервые с 2004 года и обыгравшего "Лион" только с восьмой попытки.

Если в первом тайме на поле шла относительно равная борьба, то вторая половина целиком и полностью осталась за "Реалом". Результативный почин Марсело после перерыва развили Карим Бензема и Анхель Ди Мария, чьи голы не оставили даже намека на интригу.

После того как "Реал" и "Челси" завоевали две последние путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов, стал известен полный список клубов, которые примут участие в жеребьевке следующих стадий. Ранее на этой неделе это удалось сделать "МЮ" и действующему обладателю трофея "Интеру", а на предыдущей неделе в восьмерку сильнейших пробились "Барселона", "Тоттенхэм", "Шальке-04" и "Шахтер".

Жеребьевка будет слепой, то есть друг на друга могут попасть команды из одной страны. Первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 5 и 6 апреля, а ответные - 12 и 13 апреля.