В "Формуле-1" победитель будет определяться по числу побед, а не по набранным очкам
Архив NEWSru.com
Победителем следующего чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который стартует 29 марта в Автралии, станет гонщик, одержавший на трассах мира наибольшее число побед. Об этом, по данным британского телеканала SkySports, во вторник объявила Международная федерация автоспорта (FIA).

Общий зачет в очках также сохранится, но будет иметь решающее значение лишь в том случае, если гонщики имеют одинаковое число побед.

Если бы подобная система была введена в прошлом году, то чемпионом стал бы не британец Льюис Хэмилтон, а бразилец Фелипе Масса, который одержал в сезоне на одну победу больше.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, новые правила по определению победителя не затронули соревнование производителей болидов. В отличие от гонщиков, в Кубке конструкторов сохранится подсчет очков. Однако нынешняя система присуждения баллов за первые места 10-9-8 может быть заменена на 12-9-7.

Кроме того, в свете новых финансовых реалий FIA установила потолок в 42 миллиона долларов на расходы команд "Формулы-1" в новом сезоне. Эта сумма должна покрыть любые расходы, в том числе модернизацию болидов.