"Сибнефть" стала генеральным спонсором футбольного клуба ЦСКА
cska-football.ru
Генеральным спонсором футбольного клуба ЦСКА стала одна из крупнейших российских нефтяных компаний "Сибнефть". В среду состоялось подписание соответствующего соглашения между сторонами - свои подписи под документом поставил президент "Сибнефти" Евгений Швидлер и руководитель ФК ЦСКА Евгений Гинер.

Спонсорским соглашением предусмотрено, что футбольный клуб ЦСКА получит нового генерального спонсора 54 миллиона долларов США в течение трех лет.

По словам Гинера, вкладываемые в клуб по новому соглашению средства пойдут на развитие инфраструктуры, детского футбола, строительство стадионов, укрепление состава. Глава ЦСКА пообещал, что с новым спонсором его клуб станет как минимум в два раза сильнее и назвал сегодняшнее подписание "эпохальным событием".

Это не первый опыт сотрудничества данной компании со спортивной сферой. Так "Сибнефть" является спонсором одного из ведущих российских хоккейных клубов - омского "Авангарда". Два российских футбольных клуба уже имеют спонсорские контракты с нефтяными компаниями - московские "Спартак" и "Динамо" соответственно с ЛУКойлом и ЮКОСом.

Интерес к армейскому клубу не случаен. ЦСКА - действующий чемпион России, состав которого заметно усилился в межсезонье. ЦСКА семь раз становился чемпионом СССР по футболу, шесть раз завоевывал Кубок СССР и России. Основные достижения клуба в чемпионатах России приходятся на последние 5 лет - в 1998 и 2002 годах ЦСКА становился серебряным призером, а в прошлом году выиграл чемпионат.