Следы пропавшей лыжницы, пытавшейся добраться до Северного полюса, обрываются в гигантской полынье
Архив NEWSru.com
На Таймыре спасатели продолжают поиски французской лыжницы Доминик Ардуэн, начавшей в позапрошлую пятницу одиночное путешествие на лыжах к Северному полюсу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России.

В начале марта с мыса Арктический острова Комсомольский к Северному полюсу на лыжах вышли шесть иностранцев. Их путешествие - четыре одиночных маршрута и группы из двух человек - организовано одной из туристических компаний Франции. Спортсмены хорошо экипированы и обеспечены средствами спутниковой связи. У каждого из них имеется два комплекта связи и радиомаяк.

Один из участников лыжного перехода - Фредерик Шамар - с обморожениями лица и рук был эвакуирован на остров Средний. По его словам, по маршруту движения была обнаружена большая, до 100 км, полынья. Часть группы - американец, британец, француз и спортсмен из Дании - осталась с северной стороны полыньи и продолжила движение. Шамар и его спутница Доминик Ардуэн были доставлены на северную оконечность мыса Арктический, откуда начали движение к полынье.

В снаряжение каждого спортсмена входит лодка каяк. Женщина двигалась первой. Подойдя к полынье, Шамар обнаружил оборванный след лыжни. Собрав лодку, он попытался пересечь полынью, но в 20 метрах от кромки льда лодку захлестнуло волной. После чего он послал сигнал SOS. Сигнала бедствия от француженки не поступало.

Экспедиция к географическому Северному полюсу для Ардуэн уже вторая. Первая - прошлой весной - обернулась неудачей. Отважная путешественница после трех недель пути провалилась под лед, и врачи были вынуждены ампутировать ей обмороженные большие пальцы ног. Однако Ардуэн не сдалась - упорными тренировками она подготовила себя к новому штурму.