Форвард сборной Англии Майкл Оуэн
Регламентом турнира сборной Англии было отпущено четыре дня на то, чтобы прийти в себя после убийственного поражения в матче с французами и подготовиться к встрече со сборной Швейцарии. Напомним, что в стартовом матче "Львы" вели в счете, но незабитый Бекхэмом пенальти и два мяча Зинедина Зидана в добавленное время превратили столь близкую и желанную победу в фиаско.

Наставник команды Свен-Йоран Эрикссон уверен, что ему удастся обуздать и преобразовать всю накопившуюся негативную энергию своих подопечных, использовав ее для поднятия боевого духа команды, сообщает Reuters. "Нам всем надо вычеркнуть из памяти последние три минуты игры с французами, и играть так мы играли весь матч до этого", - сказал Эрикссон. - Этот настрой нужно сохранить на протяжении всего турнира".

Возможно, Эрикссон попытается сохранить не только настрой, но и неплохо зарекомендовавший себя, без тех самых трех минут победный состав. Однако из лазарета сборной Англии поступили две новости. Хорошая - Джон Терри восстановился после травмы, не позволившей ему сыграть с французами, плохая - Пол Скоулз попал в руки врачей команды с вывихом лодыжки. Терри в следующем матче сможет занять место в центре обороны рядом с Солом Кэмпбеллом, сменив Лэдли Кинга. А место травмированного Скоулза, если он не получит добро от медиков, скорее всего займет Оуэн Харгривз, который, выйдя на замену, уже успел поиграть на этой позиции в первом матче.

Кроме того, учитывая турнирное положение англичан, которым как воздух нужны очки (второе поражение сделает выход из группы невозможным), Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард в центре полузащиты выглядят просто незаменимыми. Учитывая их игровые качества, лучших поставщиков "снарядов" для форвардов Майкла Оуэна и Уэйна Руни у Эрикссона просто нет. Что касается тандема форвардов, то, в отличие от дебютировавшего на турнирах такого ранга Руни, к невыразительной игре Оуэна у тренера много претензий.

Что касается швейцарцев, потерявших в первой игре с хорватами не только очки, но и столпа полузащиты Йолханна Фогеля (он получил красную карточку), то они также не могут позволить себе роскошь второй раз сыграть вничью. Для выхода в четвертьфинал подопечным Якоба Куна тоже нужно побеждать, но, в отличие от амбициозных англичан, терять особенно нечего. Кроме того, в их активе уже есть победа над англичанами со счетом 2:1 в 1981 году в квалификационном турнире чемпионата мира.

После волнующей первой игры с Францией болельщики англичан могут не уделить встрече со Швейцарией того внимания, которое она заслуживает. Однако именно в этом матче англичанам предстоит отобрать три очка у сборной, которая в отборочном цикле опередила Ирландию и Россию. Может, у Швейцарии и нет той россыпи талантов, которой может похвалиться Франция, но ей не занимать умения добиваться своего за счет дисциплины и командного духа.