Сборная Германии впервые за 20 лет возглавила рейтинг ФИФА
Reuters
Сборная Германии впервые за последние 20 лет возглавила рейтинг Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), обновленный после чемпионата мира в Бразилии. Испанцы рухнули с первого места на восьмое, а россияне потеряли четыре позиции, сообщает официальный сайт ФИФА.

Тройка лидеров обновленного рейтинга ФИФА выстроилась в соответствии с местами, занятыми на чемпионате мира. На вторую строчку с пятой поднялись аргентинцы, а команда Нидерландов, занимавшая 15-е место, замкнула тройку.

С момента последнего обновления команда Германии провела семь матчей на ЧМ-2014, одержав четыре победы в основное время, две в дополнительное и один раз сыграв вничью.

Сборная России переместилась с 19-го на 23-е место. За отчетный период подопечные Фабио Капелло провели три встречи группового раунда чемпионата мира - 2014: со сборными Южной Кореи (1:1), Бельгии (0:1) и Алжира (1:1), набрали два очка и не смогли пробиться в 1/8 финала турнира.

Лучшая команда последних лет - сборная Испании, не вышедшая в 1/8 финала чемпионата мира, опустилась с первой строчки на восьмую, а уступившие в матче за третье место бразильцы - с третьей на седьмую.

Наибольший скачок в первой тридцатке рейтинга совершили сборные Нидерландов и Коста-Рики. Каждая из команд взлетела сразу на 12 позиций. Сборная Коста-Рики теперь занимает 16-ю позицию.