Гус Хиддинк прилетел в Россию с женой
Вести
В понедельник в 14:50 по московскому времени главный тренер сборной России Гус Хиддинк прибыл регулярным рейсом в Москву из Амстердама. Как сообщает пресс-служба Российского футбольного союза, его визит носит рабочий характер. В ходе поездки он познакомится с российским футболом, его инфраструктурой, а также посетит матч в Санкт-Петербурге "Зенит" – ЦСКА.

"Я верю, что в России есть хорошие футболисты, с которыми можно добиваться успеха. Я не прибыл бы сюда, если бы не видел перспективу развития российского футбола", - отметил Хиддинк.

Позднее в понедельник новый главный тренер сборной России встретился с президентом РФС Виталием Мутко.

В свою очередь супруга главного тренера – Элизабет, которая прилетела в Москву вместе с мужем, заявила, что ничуть не сомневалась в целесообразности приезда в Россию.

"Мы с мужем всегда поддерживаем друг друга. Я приветствую все его начинания, и поэтому выбор в пользу поездки в Россию был очевиден", - сказала она. Элизабет добавила, что в России она хочет изучить историю страны, ее культуру и традиции.

Сразу после встречи с новым главным тренером сборной России Гусом Хиддинком глава РФС Виталий Мутко ответил на ряд вопросов.

- Какие вопросы обсуждались в беседе с голландским специалистом?
- Сегодня необходимо было решить много организационных вопросов. Гус Хиддинк приступил к работе в качестве главного тренера сборной России, и мы обсуждали самые различные проблемы. Структура команды, календарь, сборы, база – все это интересовало Хиддинка. Завтра у нас еще один рабочий день, в ходе которого голландский специалист встретится с тренерским штабом и административным персоналом сборной. Я удовлетворен сегодняшней встречей. У него большое желание работать, и мы сделаем все, чтобы у него был хороший контакт с клубами.

- То есть все затрагиваемые в беседе вопросы он уже обсуждал со знанием дела?
- Да. В качестве ассистента с Хиддинком будет работать Александр Бородюк. Эта кандидатура устраивает главного тренера. Мы согласовали кандидатуру Игоря Корнеева в качестве тренера-переводчика. Он знает голландский язык, что тоже немаловажно для общей работы. Договорились, что в тренерский штаб войдет тренер по работе с вратарями, даже обозначили кандидатуру. Думаю, что скоро мы назовем имя этого специалиста. Кроме того, в сборной появится менеджер, который оперативно будет решать все организационные и технические вопросы. Это голландский специалист, которого мы пригласили посетить Россию. Словом, состоялся нормальный рабочий разговор.

- Уже ясно, где будет готовиться сборная к матчам?
- Мы предоставили Хиддинку фотоотчет базы в Бору, скорее всего, там пока и будем тренироваться. Сейчас специалисты работают над полем в Бору. Я вчера посетил базу Раменского "Сатурна", которая тоже рассматривалась РФС для подготовки сборной, но тогда мы создадим неудобство раменскому клубу.

- Как оцените настроение Гуса Хиддинка перед началом работы со сборной России?
- Как боевое. Это профессионал, который приехал сюда работать. В среду Хиддинк посетит матч "Зенит" – ЦСКА, и мы постараемся там встретиться с тренерами играющих команд. А во время следующего приезда организуем встречу уже со всеми наставниками клубов Премьер-Лиги. С президентами клубов мы договорились о том, чтобы всячески содействовать работе Гуса Хиддинка в национальной сборной. У нынешнего поколения футболистов должен быть шанс проявить себя, и именно для этого мы пригласили в сборную квалифицированного специалиста.

- Сколько времени Хиддинк будет находиться в России? - Столько, сколько нужно. Некоторые из Московской области едут на работу по три часа, а самолет из Амстердама летит 2.20. Это профессионал, который четко знает свое дело и то, сколько времени ему необходимо находиться в России.

- Какого мнения придерживается Гус Хиддинк о российских игроках? - Он полагает, что в России достаточно квалифицированных футболистов. Просто ему хочется побыстрее с ними познакомиться. По сравнению со сборной Австралии у нас молодая команда. И мы должны решать задачу выхода на чемпионат Европы.