Стоп-кадр видео ADVRider / Youtube.com
Нидерландский мотогонщик Эдвин Стравер находится в реанимации после травм, полученных в ходе 11-го этапа престижнейшего ралли-рейда "Дакар", завершающегося в эти дни в Саудовской Аравии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на нидерландское издание AD, 48-летний гонщик упал на 120-м километре, врезавшись в дюну на скорости около 50 км/ч и сломав один из шейных позвонков. Его обнаружил португальский коллега Мариу Патрау, который вызвал медицинскую бригаду и оставался с пострадавшим до ее прибытия. Эдвин на вертолете был доставлен в больницу в Эр-Рияде.

Сообщается, что сердце Стравера останавливалось на 10 минут, сейчас состояние гонщика оценивается как критическое. Голландец в третий раз принимает участие в ралли "Дакар". Его лучшим достижением является 30-е место прошлом году.

Напомним, что в воскресенье ралли-рейд забрал жизнь португальского мотогонщика Паулу Гонсалвеша, погибшего после падения на седьмом этапе.

Тем временем уже определился победитель гонки в зачете мотоциклов. Им стал 28-летний американец Рикки Брабек на "Хонде". Общее время победителя по итогам 12 этапов составило 40 часов 2 минуты 36 секунд.

Второе место занял чилиец Пабло Кинтанилья на "Хускварне" (+16.26), третий результат показал триумфатор прошлогоднего марафона австралиец Тоби Прайс на КТМ (+24.06).