Мохаммед Али
Архив NTVRU.com
17 января исполнилось 60 лет Мохаммеду Али - легенде мирового бокса. На профессиональном ринге Али провел 25 титульных боев и одержал в них 22 победы.

Кассиус Клей - таково первоначальное имя великого боксера до принятия им исламской веры - родился в городе Луисвилль в штате Кентукки в 1942 году. В 18 лет он уже стал олимпийским чемпионом, а затем первым в истории профессионального бокса тяжеловесом, которому трижды удалось отстоять титул сильнейшего в мире.

Вызывающая манера поведения, отказ от службы во Вьетнаме и обращение в мусульманство сделали Мохаммеда Али самым скандальным боксером, повествует "Коммерсант". Его боготворили и ненавидели, но даже недоброжелатели отдавали должное его боксерскому гению.

В пятницу, 11 января, Звездный бульвар в Голливуде пополнился звездой Мохаммеда Али, правда, закладка произошла с один условием: он категорически против того, чтобы чьи-то ноги наступали на нее, поэтому организаторы пошли навстречу знаменитости и разместили звезду Али в стороне от центральной части бульвара.

Сейчас бывший чемпион мира по боксу, последний раз вышедший на ринг 21 год назад, тяжело болен. Он страдает болезнью Паркинсона.