В "Лотусе" Петрову объяснили, что сила не в деньгах
Global Look Press
Виталий Петров потерял работу в "Формуле-1" из-за уверенности в силе спонсорских денег, заявил совладелец его бывшей команды "Лотус" Жерар Лопес. По его мнению, россиянин чувствовал себя слишком расслабленно по ходу прошлого сезона, вместо того чтобы пахать во всех областях.

Руководство "Лотуса" не стало продлевать отношения с Петровым по итогам сезона-2011. Виталий не смог устроиться в другую команду "Ф-1" и сейчас находится в поиске новой работы в других гоночных сериях.

"Было ощущение, что Петров думает так: "Если я принес столько спонсорских денег в команду, я задержусь здесь на ближайшие пять лет", - цитирует владельца "Лотуса" motorsport.com. - Но "Формула-1" не работает с такими подходами, здесь нужно пахать во всех областях. Так что думаю, Виталию была необходима такая шоковая терапия - не важно, возьмет ли он годичную паузу или найдет что-то в других сериях - это (потеря места в команде "Ф-1") поможет ему".

Лопес добавил, что преемник Петрова француз Ромэн Грожан пережил подобный шок в 2009 году.

"Грожан понял, что все зависит только от его собственных усилий. А мы в свою очередь внимательно следили за его выступлениями. И в какой-то момент решили, что пилот заслужил второй шанс", - сказал Лопес.

Призовыми пилотами "Лотуса" в сезоне 2012 года будут Грожан и чемпион мира 2007 года финн Кими Райкконен. В чемпионате-2011 команда заняла пятое место в зачете Кубка конструкторов, набрав 73 очка, напоминает РИА "Новости".