Футболисты "Манчестер Сити" услышали "обезьяньи крики" в шуме трибун "Драгау"
skysports.com
Футболисты "Манчестер Сити" Яя Туре и Марио Балотелли утверждают, что подверглись расистским нападкам со стороны болельщиков "Порту" во время гостевого матча 1/16 финала Лиги Европы, сообщает английское издание The Guardian.

Матч, прошедший в четверг, завершился победой гостей со счетом 2:1. Яя Туре и Балотелли утверждают, что по ходу игры им несколько раз приходилось слышать характерное "уханье", напоминающее звуки, издаваемые обезьянами. Футболисты уверены, что эта психологическая атака была направлена на них.

"Вот почему мы все любим английскую премьер-лигу. Там никогда не происходит ничего подобного, - сказал Яя Туре Sky Sports. - Возможно, другие страны не особо принимают темнокожих игроков. Думаю, в будущем все изменится в лучшую сторону, они поменяют свое мнение, и игра станет более открытой. Футбол - это футбол, болельщики приходят на матчи, чтобы насладиться зрелищем, и мы не хотим, чтобы подобные эпизоды повторялись".

Издание замечает, что "футболист, возможно, забыл о некоторых скандалах текущего сезона". Совсем недавно завершилась дисквалификация форварда "Ливерпуля" Луиса Суареса, которую уругваец получил за некорректные высказывания в адрес Патриса Эвра. Суд над экс-капитаном сборной Англии Джоном Терри, якобы оскорбившим на расовой почве защитника "КПР" Антона Фердинанда, продолжается до сих пор.

Главный тренер "Ман Сити" Роберто Манчини сказал, что лично он никаких "звуков не слышал". "Я был сосредоточен на игре, не знаю, ничего не слышал. В любом случае, Марио и Яя - сильные личности. Никто ко мне с жалобой не обращался", - цитирует Манчини РИА "Новости".

Кроме Яя Туре и Балотелли об "уханье" также заявили брат Яя Коло Туре, который не выходил на поле, и неназванный сотрудник штаба "Ман Сити". Балотелли рассказал о провокации, когда был заменен в конце матча. Клуб со своей стороны сразу направил соответствующую жалобу делегату матча от УЕФА.