Координатор МОК назвал невероятными темпы подготовки Сочи к Олимпиаде
Вести
Председатель Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли в четверг дал высокую оценку ходу строительства олимпийских объектов в Сочи.

"Мы приезжаем с визитами в Россию фактически каждый месяц и то, что происходит на этой строительной площадке, абсолютно невероятно", - заявил Килли.

По словам координатора, его особенно впечатлило то, что на данный момент, за три года до старта Олимпийских игр в Сочи, выполнено 40% от общего объема строительных работ, а к концу 2011 года будет завершено порядка 70-75%.

"Фактически впервые в истории Международного олимпийского комитета право проведения Игр было доверено стране, которой предстоит построить 80% необходимой для проведения соревнований инфраструктуры", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя Координационной комиссии.

Жан-Клод Килли прибыл в Сочи для того, чтобы лично присутствовать на впервые проходящем в России розыгрыше Кубка Европы по горным лыжам, официальные заезды которого запланированы на 18 февраля. Известный в прошлом горнолыжник пообещал журналистам оценить трассы горнолыжного курорта "Роза Хутор", где проходят тестовые соревнования, как профессионал.

"То, что Бернар Русси - лучший на данный момент специалист в этой области, проектировал именно эту трассу, дает уверенность, что она проложена по самым высоким стандартам", - подчеркнул Килли.

Он также отметил, что организаторы первых тестовых соревнований в олимпийской столице 2014 года большое внимание уделили вопросам безопасности. "Мы не имеем никаких сомнений в том, что Российская Федерация успешно проведет и обеспечит полную безопасность соревнований по горнолыжным дисциплинам", - отметил он.