Футболисты казанского "Рубина" проиграли в первом матче 1/16 финала плей-офф Лиги Европы голландскому "Твенте" со счетом 0:2
Футболисты казанского "Рубина" проиграли в первом матче 1/16 финала плей-офф Лиги Европы голландскому "Твенте" со счетом 0:2, пропустив дважды в последние 13 минут встречи, и практически лишились шансов на выход в следующую стадию второго по значимости еврокубка.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

"Рубин"
0:2
"Твенте"
де Йонг 77
Висгерхоф 88

"Рубин": Арлаускис, Кузьмин, Ансальди, Сесар Навас, Боккетти, Быстров, "Нобоа", Гекдениз Карадениз (Касаев, 73), Натхо, Лебеденко (Медведев, 88), Дядюн.

"Твенте": Михайлов, Оньеву, Висгерхоф, Росалес, Дуглас, Брама, Ландзат, Янссен, де Йонг, Руис (Байрами, 87), Шадли.

Встреча была перенесена из Казани в Москву, на стадион "Лужники" по погодным условиям и неважному качеству газона и началась в непривычное время - 15:00 по московскому времени. Однако и в столице вопрос проведения матча решился непосредственно перед его началом - температура около минус 15 градусов все же позволила главному судье дать стартовый свисток.

Тем не менее матч претендовал на звание самого "холодного" в истории еврокубков, отмечает ИТАР-ТАСС. Как следствие, зрителей на 85-тысячных "Лужниках" было немного - около двух сотен.

С первых минут "Рубин" завладел инициативой, начав планомерную осаду ворот "Твенте", и имел сразу несколько возможностей открыть счет. Однако голландцы сосредоточили свои усилия на обороне ворот и в первом тайме с этой задачей достойно справились.

После перерыва казанцы убыстрили темп, но не сумели наладить комбинационную игру и стали пропускать острые атаки соперников, растеряв игровое преимущество.

Футболисты "Твенте" постепенно прибрали инициативу к рукам и в итоге дважды поразил ворота номинальных хозяев. На 78-й минуте Люк де Йонг выиграл дуэль в воздухе у Сесара Наваса и головой отправил мяч в сетку, а на 89-й удвоил Петер Висгерхоф установил окончательный результат на табло.

Ответный матч состоится через неделю в Нидерландах. "Рубину" предстоит приложить немало усилий, чтобы взять верх по сумме двух встреч.