Яхта-гигант Федора Конюхова, участвующая в гонке вокруг Антарктиды, пересекла 180-й градус восточной долготы и вышла в западное полушарие
antarcticacup.com
Яхта-гигант Федора Конюхова, участвующая в гонке вокруг Антарктиды, пересекла 180-й градус восточной долготы и вышла в западное полушарие.

Для яхтсменов это всегда радостное событие, аналогичное пересечению экватора, но у капитана Конюхова сейчас не праздничное настроение. Яхту накрыл мощный шторм, порывы ветра достигают 45 узлов (около 80 км в час). 18 февраля ветер достигнет ураганной силы (110 км в час), поднимутся волны высотой до 16 метров. Такой прогноз передал Федору его американский метеоролог Брюс Ли.

По спутниковому телефону капитан Конюхов рассказал об обстановке на яхте: "Ночь прошла сложно, океан нервный, ветер идет порывами и волна хаотичная. Природа напряжена, идет дождь со шквалами. Пытался поспать пару часов, правда, больше 40 минут не получилось. Да и полноценным сном это назвать сложно, просто проваливаешься в забытье прямо в рубке. Одежды с себя не снимаю, одет в штормовой костюм, сапоги и шапку, постоянно ношу на себе страховочный пояс, которым пристегиваюсь к страховочному линю, прежде чем выйти на палубу".

Федор также сказал, что его "давно не прихватывал такой шторм, и ничего не сделаешь". По словам шкипера "яхта идет в режиме выживаемости, в таких условиях придется провести около двух суток, пока антарктический ураган не унесется на север, к экватору".

На сегодняшний день яхта прошли 3500 миль, длина всей дистанции гонки вокруг Антарктиды 14.600 миль. Капитан Конюхов выступает как пилот- испытатель нового маршрута, по которому пока еще никто в мире не ходил, сообщает ИТАР-ТАСС.