Василий Рочев финишировал четвертым в гонке на 15 км
РТР-Спорт
На зимних Играх в Турине в пятницу был разыгран первый комплект наград по итогам мужской лыжной гонки на дистанции 15 км классическим стилем. Россию в гонке представляли четверо: Иван Артеев (46 стартовый номер), Иван Бабиков (77), Сергей Новиков (88) и Василий Рочев (91).

Лыжное "золото" уже в третий раз на нынешней Олимпиаде отправляется в Эстонию. Первые две медали высшей пробы для своей страны завоевала Кристина Шмигун, а на этот раз к званию олимпионика придется привыкать Андрюсу Веерпалу. Вторым стал чех Лукаш Бауер, а третьим - немец Тобиас Ангерер.

Результаты соревнований:

1. Андрюс Веерпалу (Эстония) 38:01.3
2. Лукаш Бауер (Чехия) +14.5
3. Тобиас Ангерер (Германия) +19.2

Стартовавший первым из россиян Артеев неудачно начал гонку и уже на первой контрольной отметке проигрывал около 50 секунд лидировавшему на тот момент Алексею Полторанину из Казахстана. Чуть лучше стартовали Бабиков и Новиков, а вот Рочев постепенно настигал лидеров и после половины дистанции был третьим с отставанием в районе 10 секунд.

В итоге Василий занял четвертое место в этой дисциплине с результатом 38.24,4, остановившись в шаге от подиума. Рочев уступил бронзовому призеру менее четырех секунд. Сергей Новиков пришел к финишу девятым, отстав от лидера на 1 минуту 13,7 секунды. Иван Бабиков стал 23-м (отставание 1.58,2 секунды). Иван Артеев – на 35-м месте (2.47,8 секунды).

После финиша признался Сергей Новиков, что показал средний результат. Вместе с тем, он предположил, что, будь погодные условия лучше, он смог бы занять более высокое место. "Если бы погода была солнечная, а лыжня - жесткая, тогда мог бы быть в шестерке, - цитирует спортсмена РИА "Новости". - Судя по тому, что Вася Рочев - четвертый, а я - девятый, можно сказать, что лыжи хорошо намазали. Но все равно, у эстонца Веерпалу лыжи катили лучше".

"О том, что я победу вместо Николая Панкратова мне сказали вчера вечером, - заявил после гонки Иван Артеев. - Я был в недоумении, но пришлось настраиваться, ведь в спорте бывает всякое". Артеев отметил, что "лыжи держали хорошо", но для такой погоды (снегопад), у него не было конкретной пары, и пришлось выбрать наиболее подходящую из имевшихся. "Как смог, так и пробежал", - резюмировал спортсмен.