Доминик Гашек в матче против сборной Германии
ZOH.cz
Знаменитому голкиперу сборной Чехии по хоккею Доминику Гашеку не придется бороться за вторую олимпийскую медаль в Турине. Проведя на льду всего 10 минут в первом матче группового этапа, "Доминатор" покидает столицу Игр, сообщает Eurosport.

Играть в Турине Гашеку помешала травма ноги, которую он получил в матче со сборной Германии, отражая бросок немецкого хоккеиста. В результате уже на десятой минуте первого периода прославленному голкиперу пришлось уступить место коллеге Томашу Вокоуну. Второй и третий период Гашек смотрел со скамейки запасных. Тот матч чехи выиграли вполне убедительно – 4:1, и болельщики успели поверить, что доминировать на льду чемпионы Нагано сумеют и без "Доминатора".

Однако уже следующая встреча наглядно продемонстрировала, насколько велик вклад 41-летнего голкипера в игру команды – сенсационное поражение от сборной Швейцарии со счетом 2:3 больно ударило по самолюбию действующих чемпионов мира.

В пятницу генеральный менеджер сборной Збынек Кусы сообщил, что на помощь второму голкиперу Томашу Вокоуну в срочном порядке вызван Душан Салфицки, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за московский ЦСКА и череповецкую "Северсталь". Теперь Вокоун сможет время от времени переводить дух.

Между тем, Гашек – не единственная потеря чехов: форвард Патрик Элиаш тоже получил травму в мачте со Швейцарией и не сможет играть в следующих матчах. По словам Збынека Кусы, Элиаша в составе сборной заменит Алеш Коталик.

Сумеют ли чемпионы Нагано-98 вернуть себе высший олимпийский титул после неудачи в Солт-Лейк-Сити, где они в четвертьфинале уступили сборной России? Загадывать рано. Однако уже сейчас можно предположить, что с уходом "Доминатора" шансы чешской сборной на "золото" заметно уменьшились.