Кубок УЕФА. ЦСКА - "Бенфика"
РТР-Спорт
В четверг московский ЦСКА провел первый официальный матч в нынешнем году. Вылетев из Лиги чемпионов, армейцы продолжили еврокубковую кампанию матчем 1/16 финала Кубка УЕФА португальской "Бенфики".

Результаты всех матчей 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА.

Уже второй раз в этом сезоне в соперники команде Валерия Газзаева жребий определил португальцев. Осенью прошлого года армейцы встречались на групповом этапе Лиги чемпионов с "Порту". На выезде добились нулевой ничьей, а дома уступили 0:1, не реализовав пенальти.

матч завершен

"Бенфика": Ким, Луизао, Пети, Джованни, Алсидес, Нуну Ассиш, Дос Сантос, Симау Саброса, Нуну Гомеш, Фернандеш, Жоау Перейра.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Гусев, Вагнер Лав, Одия, Красич, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.

Судья Александру Тудор (Румыния). Краснодар. Стадион "Кубань".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Официальный сайт УЕФА назвал "Бенфику" фаворитом в краснодарском поединке с ЦСКА - армейцам явно не хватало полноценной игровой практики. Кроме того, состав москвичей был заметно ослаблен из-за травм, дисквалификаций и продаж футболистов. "Бенфика" же, напротив, находилась в хорошей форме и делит лидерство в чемпионате Португалии.

За полтора часа до начал матча португальцы устроили фотосессию. В холле гостиницы "Москва" был установлен импровизированный подиум, на котором футболисты фотографировались с сумевшими проникнуть в гостиницу поклонниками. На стадион игроков "Бенфики" провожали 200 болельщиков. Пообщаться со столичными армейцами до матча не представлялось возможным, поскольку команда закрылась на загородной базе клуба "Кубань".

Первые минуты встречи соперники потратили на неспешные и плохо подготовленные атаки, а затем, прощупав оборону друг друга, повели борьбу за центр поля. Одна из "пристрелочных" атак армейцев неожиданно для них самих завершилась выходом Вагнера один на один с голкипером "Бенфики", но бразилец вместо удара упал на газон.

Хозяева постепенно наращивали давление, и сумели повести в счете уже на 11-й минуте. Оставленный без опеки у дальней стойки Василий Березуцкий переправил мяч в ворота Кима после навеса Карвальо. Минутой раньше провал в обороне армейцев ликвидировал Акинфеев.

Португальцам пришлось поменять рисунок игры, и они довольно нерешительно сумбурно пошли вперед. Поначалу подопечные Трапаттони просто покатали мяч на подступах к штрафной площади армейцев, но организовать приличную атаку им так и не удалось. К 20-й минуте в активе португальцев уже был опасный удар Нуну Гомеша после навеса со штрафного, и неожиданный выстрел в "девятку" Джованни.

Армейцы же практически целиком посвятили себя разрушению атак "Бенфики", обозначая контратаки длинными забросами на Вагнера либо попросту держа мяч. В результате гости прочно обосновались на половине поля москвичей, заиграли шире, постепенно расшатывая оборону ЦСКА. Москвичи, не успевая за быстрыми фланговыми прорывами, стали чаще нарушать правила и позволять бить по своим воротам с игры. Апофеозом осады стал штрафной удар менее чем с 20-метров, но Симау отправил мяч гораздо выше массивной стенки.

Концовка первого тайма все же осталась за армейцами, которым удалось отодвинуть игру от своих ворот, провести несколько быстрых атак и исполнить штрафной, который, впрочем, к повторному взятию ворот Кима не привел.

Получив в перерыве порцию "внушений" от Валерия Газзаева, второй тайм футболисты ЦСКА начал мощно и слаженно. Португальцы ответили дальним ударом - Акинфеев на месте. Однако надолго армейского порыва не хватило, и они вновь, как и в первом тайме, стали избавляться от инициативы. Трапаттони немедленно выпустил на поле второго нападающего, заменив Нуну Ассиша Карадасом, и уже через пару минут пожалел об этом.

Привыкнув к бесконечным потерям Вагнера, в очередном эпизоде защитники "Бенфики" оставили бразильского джокера ЦСКА без должной опеки. И тот, получив проникающий пас от Рахимича, впервые в этом матче подготовленно приложился к мячу - 2:0. Затем уже чрезвычайно активный Карвальо упустил возможность записать свою фамилию в протокол матча, не попав в дальнюю девятку.

Минут через десять после второго гола португальцы вновь загнали армейцев на их половину поля, повторяя сценарий первого тайма. Однако защита ЦСКА действовала безошибочно, выигрывая все верховые дуэли и не давая наносить завершающие удары. Акинфеев сыграл чрезвычайно надежно, лишь однажды допустив ошибку на выходе, которая после короткого переполоха благополучно была ликвидирована игроками обороны.

До финального свистка "Бенфика" так и не смогла распечатать ворота армейцев и перед ответной встречей в Лиссабоне 24 февраля ЦСКА имеет весьма солидный гандикап.

Кроме того, сегодняшняя победа позволила России подняться на 15-ю позицию в таблице коэффициентов УЕФА, что дает право заявлять в Лиге чемпионов сезона-06/07 две команды - помимо чемпиона страны, еще и серебряного призера.