Герб России на форме хоккейной сборной на Олимпиаде заменит силуэт игрока
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Федерация хоккея России изменила форму национальной сборной с учетом новых требований Международного олимпийского комитета, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к МОК.

Как сообщил собеседник агентства, ФХР представила на рассмотрение в олимпийский комитет новый дизайн формы. С формы, согласно требованиям МОК, запрещающим использование символики для национальной идентификации, убраны герб и логотип ФХР. Он заменен силуэтом хоккеиста. Также на форме присутствует надпись "Olympic athlete from Russia".

"Форма сборной России выполнена в традиционных цветах - красном (основной вариант) и белом, - добавил собеседник агентства. - После опубликованных требований в дизайне форме были сделаны определенные корректировки".

Ранее сообщалось о документе со списком требований МОК к форме российских спортсменов на предстоящих зимних Олимпийских играх, в котором говорится, что использование символики для национальной идентификации на экипировке не допускается.

Исполком МОК 5 декабря объявил о возможности допуска к Играм-2018 только "чистых" российских спортсменов без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Решение о допуске будет принимать специальная комиссия.