Итальянская полиция начала обыски в доме бывшего полузащитника "Милана" и сборной Италии по футболу Дженнаро Гаттузо. Причиной обысков стало подозрение чемпиона мира в причастности к организации договорных матчей в серии А
Global Look Press
Итальянская полиция начала обыски в доме бывшего полузащитника "Милана" и сборной Италии по футболу Дженнаро Гаттузо, сообщает La Gazzetta dello Sport. Причиной обысков стало подозрение чемпиона мира в причастности к организации договорных матчей в серии А.

Также обыскам подвергся другой экс-игрок красно-черных Кристиан Брокки. Ранее полиция Кремоны арестовала четверых молодых людей, которые предположительно являлись посредниками в организации договорных матчей.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет о 90 матчах в период с 2009 по 2012 год, в числе которых значатся 12 встреч высшего дивизиона Италии. По данному делу уже арестовано четыре человека, которые считаются посредниками между игроками и заказчиками.

По данным местных СМИ, под подозрение, в частности, попали четыре встречи прошлого сезона: "Палермо" - "Болонья", "Пескара" - "Сиена", "Палермо" - "Интер" и "Парма" - "Аталанта".

Дженнаро Гаттузо - чемпион мира 2006 года, двукратный победитель Лиги чемпионов и чемпионата Италии, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Он завершил игровую карьеру в 2012 году, потом начал тренерскую деятельность - возглавлял швейцарский "Сьон" и итальянский "Палермо".

Коррупционные скандалы - не редкость в итальянском футболе, отмечает РИА "Новости". Самый громкий из них произошел в 2006 году, когда туринский "Ювентус" был лишен двух титулов чемпиона серии A.

Генеральный директор "Ювентуса" Лучано Моджи тогда был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, а также приговорен судом Неаполя к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения.