В Пекине стартует финал Гран-при по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Финальным соревнованиям предшествовали шесть этапов Гран-при, которые проходили по всему миру, в том числе и в России. На финал Гран-при отправятся только лучшие фигуристы, успешно выступавшие на этапах этой серии турниров.

Недавно стало известно, что выступить в Пекине в соревнованиях сможет россиянин Евгений Плющенко. В начале сезона фигурист и его тренер Алексей Мишин приняли решение сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, и Плющенко выступал лишь на одном турнире серии Гран-при - "Кубок России".

Для попадания в финал победы на одном турнире недостаточно, но незадолго до пекинских соревнований стало известно, что ученик Татьяны Тарасовой американец Джонни Уэйр вынужден отказаться от выступления в столице Китая из-за травмы. Из-за отсутствия Уэйра Плющенко занял место в шестерке сильнейших фигуристов, которые будут состязаться в финале, сообщает РИА "Новости".

В соревнованиях одиночников также выступят два канадских спортсмена - Джеффри Баттл и Эмануэль Сандю, француз Брайан Жубер, китаец Чаньджань Ли, американец Райан Янке.

Сильный состав подобрался и в соревнованиях спортивных пар. Главными соперниками российского дуэта - Мария Петрова и Алексей Тихонов - станут китайские фигуристы Кин Пан и Джан Тон, Сю Шен и Хонбо Чжао, а также Дан Джанг и Хао Джанг. В Пекин приехала еще одна российская пара Юлия Обертас - Сергей Славнов, а также выступят американцы Рина Иноэ и Джон Болдуин-младший.

Не смогли квалифицироваться для участия в финале Гран-при россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Выступая на одном из первых этапов серии, фигуристка получила травму, упав на лед, и была вынуждена отказаться от участия в других турнирах Гран-при.

Главные надежды в женском турнире российские болельщики возлагают на Ирину Слуцкую, в этом году вернувшуюся на мировую арену после перерыва по болезни. Россиянка выиграла два этапа серии Гран-при - в Москве и в Пекине. В шестерку лучших фигуристок мира, которые выступят в финале, также вошли японки Мики Андо, Сизука Аракава и Йоси Ондо, канадки Синтия Фанеуф и Жоанн Рошетт.

В танцах на льду безусловными фаворитами соревнований считаются россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. В прошлом сезоне этот дуэт не знал поражений и выиграл финал Гран-при, чемпионаты мира и Европы. В этом году подопечные Александра Жулина хотя и проиграли в начале сезона один из этапов Гран-при, но уже к заключительному шестому этапу смогли набрать отличную форму и победили на "Кубке России".

В финале Гран-при в Пекине также выступят болгары Альбена Денкова и Максим Ставийский, французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, канадцы Мари-Франс Дюбриэль и Патрис Лазон, а также израильский дуэт Галит Хаит - Сергей Сахновский.