Виталий Мутко
Global Look Press
Известный тренер Валерий Газзаев заявил, что Министр спорта РФ и действующий глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко "по-отечески" предупредил его о проблемах с регистрацией в качестве кандидата на пост главы союза.

"Вчера мне звонил министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко и по-отечески предупредил, что у меня возникли проблемы с регистрацией. Небольшие, но возникли", - цитирует "Интерфакс" реплику Газзаева в ходе слушаний в Общественной палате РФ.

Газзаев и Мутко являются конкурентами в борьбе за кресло президента РФС. Победитель определится на внеочередной конференции 24 сентября. Газзаева на этот пост выдвинуло Объединение отечественных тренеров.

Срок регистрации кандидатов истек 15 августа.

"12 августа вместе с юристом мы официально зарегистрировались, шесть организаций получили уведомление, что у нас все документы правильные. Надеюсь, что это недоразумение", - добавил тренер.

В разговоре с журналистами Газзаев выразил надежду, что выборы главы РФС пройдут в честной борьбе.

"Я надеюсь, что никаких подковерных моментов не будет и что выборы пройдут честно. Но уже сегодня меня это настораживает. Но могу заверить, что я пойду до победного конца", - цитирует Газзаева "Р-Спорт".

В случае своего избрания Газзаев пообещал сократить вдвое количество профессиональных футбольных клубов, которых сейчас в России насчитывается 105, а также отменить действующий лимит на легионеров, приводящий к отсутствию конкуренции.